Печать

При поддержке офицеров новосибирского СОБР Росгвардии задержаны участники преступных групп, оказывающих содействие мошенникам

10 июля 2026, 07:34

Сотрудники СОБР «Реактор» Управления Росгвардии по Новосибирской области оказали силовую поддержку коллегам из ФСБ и МВД России при задержании граждан – участников преступных групп, подозреваемых в содействии мошенникам.

Предварительно установлено, что фигуранты в интересах украинских колл-центров арендовали помещения, в которых размещали сим-боксы и осуществляли их бесперебойное функционирование, как на территории Новосибирской области, так и в других регионах страны. Это оборудование позволяло аферистам из-за рубежа использовать номера российских операторов связи для звонков гражданам России. 

Всего с начала 2026 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий на территории страны сотрудниками правоохранительных органов изъято более 100 сим-боксов и свыше 1 тысячи сим-карт, задержано более 50 подозреваемых. 

Возбуждено свыше 30 уголовных дел. Всем задержанным избраны меры пресечения.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/pri-podderzhke-oficerov-novosibirskogo-sobr-rosgvardii-zaderzhany-uchastniki-prestupnyx-grupp-okazyvayushhix-sodejstvie-moshennikam