В день окончания Второй Мировой войны 3 сентября 2022 года в России и за рубежом в четвертый раз состоялась Международная патриотическая акция «Диктант Победы». В этот исторический день в Новосибирске сотрудники лицензионно-разрешительной службы и вневедомственной охраны, бойцы спецподразделений, а также военнослужащие воинских частей новосибирского гарнизона Росгвардии ответили на тестовые задания, касающихся темы Второй Мировой войны.
Традиционно участие в акции принял начальник Управления Росгвардии по Новосибирской области генерал-майор полиции Василий Сергеевич Шушаков. Он написал диктант на главной площадке «Диктанта Победы» в Новосибирске – в Музее истории Западно-Сибирской железной дороги, где в том числе проверили свои знания волонтёры Победы, молодогвардейцы, ветераны отрасли, студенты техникума железнодорожного транспорта, а также губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Обращаясь к участникам акции, начальник регионального ведомства пожелал всем успехов в написании «Диктанта Победы» и подчеркнул, что цель данного мероприятия прежде всего побуждать необходимость изучения и знания истории.
Всего в патриотической акции «Диктант Победы» приняли участие порядка 400 сотрудников и военнослужащих подразделений Росгвардии Новосибирской области. Площадки для проведения «Диктанта Победы» были организованы в воинских частях и подразделениях регионального ведомства.
В этом году в Новосибирской области были открыты около 350 площадок. Впервые написать диктант можно было на четырёх иностранных языках - английском, испанском, французском и китайском.