Печать

Новосибирский военный институт Росгвардии присоединился к донорской акции "От сердца к сердцу"

24 июня 2026, 10:07

В ведомственной акции «От сердца к сердцу» более 50 курсантов, офицеров и представителей командования Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации сдали кровь, чтобы оказать помощь  нуждающимся в ней людям. Акцию приурочили к празднованию 10-летнего юбилея Росгвардии и 215-й годовщины образования войск правопорядка.

Донорская акция в военном вузе прошла накануне очередного выпуска курсантов, который состоится в ближайшую субботу. Большую часть доноров составили курсанты-выпускники, которые в преддверии прощания с вузом присоединились к этой почетной миссии.

Традиционно участники донорской акции в обязательном порядке прошли медицинский осмотр, включающий экспресс-анализ крови, заполнение анкеты, измерение артериального давления и консультацию врача.

Подобные корпоративные донорские акции с участием преподавателей, курсантов и офицеров военного вуза стали доброй традицией и проходят регулярно. Многие уже являются активными донорами крови и её компонентов. Есть среди них и Почётные доноры России, которые на протяжении многих лет регулярно пополняют банк крови нашего региона, а кто-то встал на донорский путь впервые.

«Главное здесь сделать первый шаг, а потом осознаешь, что он может стать решающим для чьей-то жизни. Тем более, что для донорства в институте созданы все условия: очень удобно, что бригада медиков приезжает к нам сюда со всем необходимым оборудованием», - отметил курсант пятого курса Иван К. 

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/novosibirskij-voennyj-institut-rosgvardii-prisoedinilsya-k-donorskoj-akcii-ot-serdca-k-serdcu-1